Главная > Новости > Стартап на бабочках: кировчанка открыла эко-студию по пошиву аксессуаров и одежды

Стартап на бабочках: кировчанка открыла эко-студию по пошиву аксессуаров и одежды

27 августа 2023 г.
Однажды сшив набор галстуков-бабочек по просьбе сына для его студенческой команды, кировчанка Наталья Краева решила уйти из найма и открыла собственный бизнес – эко-студию по пошиву домашнего текстиля, аксессуаров и одежды из натуральных тканей «Мой лен». В рамках редакционной поддержки стартапов «Бизнес новости» узнали подробности истории рождения нового кировского бизнес-бренда. 

Интерес-хобби-доход

Все, как водится, идет из детства. И, казалось бы, лежит на поверхности, а разглядеть не всегда получается. Так вышло и с Натальей Краевой.

 Мое детство выпало на конец 1980-х и начало 1990-х, это время, когда нашим родителям было не просто - пустые полки в магазинах, огромные очереди за обувью и одеждой, – рассказывает наша собеседница. – И вот моя мама идет на курсы кройки и шитья. Я всегда с интересом наблюдала, как она кроит нам с сестрой новые платья, подолгу сидит за швейной машинкой. А потом мы довольные идем в детский сад в красивых нарядах.


Уже будучи школьницей, когда в магазинах появились заграничные товары, Наташа получила в подарок куклу Барби, о которой тогда мечтали все девочки. Кукла была  в одном красивом платье, поэтому ее надо было «обшивать».

 Да, мы шили наряды для своих кукол и даже приносили в школу, чтобы на переменах устраивать показы мод, – вспоминает Наталья.

А дальше – уроки труда, на которых шили фартуки, юбки, халаты.

— Вот, пожалуй, и все, потом учеба после школы, выбор профессии попрестижней, стабильная работа, карьера, семья, дом, быт, а все чего-то не хватает, – отмечает женщина. – Я никогда не рассматривала профессию портной, как возможную для меня. Правда, странно? Все время думала, что нужно уметь работать с документами, стать управленцем, к этому и шла. 

В разные периоды жизни Наталья все же возвращалась к шитью. В декретном отпуске она шила пеленки, потом - мягкие игрушки для сына, различный домашний текстиль. Но по-прежнему игнорировала свой основной интерес. Хотя пробовала себя в разных творческих областях. Например, была руководителем вокально-эстрадной студии, даже работала диктором на ж/д вокзале. 

Все изменилось, когда однажды уже взрослый сын-студент предложил ей сшить для его команды «Что? Где? когда?» галстуки-бабочки.

— Я сказала – не вопрос. И на бабушкиной швейной машине сделала набор бабочек, – вспоминает с улыбкой Наталья. – Получилось хорошо, ребята выделялись. Именно с этого все и началось. Сын предложил мне шить эти бабочки для молодежи, сказал, что это актуально сейчас. Так мой интерес трансформировался в хобби.

Она действительно начала (понемногу) шить аксессуары и продавать их через интернет, организовав свою группу в ВК. Стала выходить на ярмарки, что позволило ей получить узнаваемость, постоянных заказчиков. И тогда окончательно решила, что заниматься бумажной работой скучно, новое дело затянуло:

— Появилось желание шить что-то более сложное, начала с платья из натуральных тканей для себя, поняла, что получается, тогда появилась цель – монетизировать свое дело.

Эко-студия. Начало

5KSUyRUWnLI.jpgНеобходимо учиться. Это раз. Нужен стартовый капитал. Это два. И… что-то решить с основной работой, по найму. Это три. Когда задачи были внутренне сформулированы, сразу начался этап их выполнения.

 Имея опыт в управлении, я смогла организовать себя, – рассказывает Наталья. – Уволилась с основной работы, встала на учет в центре занятости, от него отучилась на портного. Кстати, до сих пор созваниваемся с однокурсницами, советуемся, делимся опытом. Практику я прошла на швейном производстве Кирова, затем оформила самозанятость, отучилась на курсе «Азбука предпринимателя» от центра «Мой бизнес». Нужен был стартовый капитал. У меня был, конечно, запас материалов, инструментов и бабушкина швейная машинка. Но все равно необходим был финансовый толчок в развитии бренда.

И таковым стал социальный контракт. Чтобы получить его, надо было составить бизнес-план. Тут, конечно, возникли небольшие трудности. Дело в том, что об этом хорошо и подробно рассказывали на курсах «Азбука предпринимателя», вот только узнала Наталья о центре «Мой бизнес» с его полезными курсами уже после того, как защитила свой бизнес-план. Но ничего, справилась. Сама.

 Для тех, кто начинает свой бизнес или хочет начать, скажу, что бизнес-план для получения социального контракта вполне по силам, реально сделать самостоятельно, – считает наша собеседница. – У меня были сложности только с цифрами и расчетами, но интернет нам всем в помощь. Ну, а рассказать о себе и своей идее – это, думаю, будет просто для каждого, кто любит свое дело.

Деньги в рамках социального контракта Наталья получила в прошлом году. Эта сумма в 250 тысяч рублей пошла на дополнительное обучение, приобретение необходимого оборудования и ткани.

Зимой – текстиль, летом –аксессуары

Концепция бренда «Мой лен», по словам Натальи, основана на эко-продукции, которая изготавливается из таких материалов, как лен, хлопок, бязь и других натуральных тканях. Соответственно, изделия из них получаются эстетичными, практичными и экологичными, а также дольше «живут»:

 Мне нравится поддерживать этот тренд, считаю, что актуальность эко-товаров растет с каждым днем, а вместе с ней и спрос – человеку важно чувствовать себя комфортно, моя продукция помогает ему в этом.

Спрос на то, чем занимается наша собеседница, у кировчан действительно есть. В осенне-зимний период больше заказывают домашний текстиль. Самая же популярная продукция лета - это женские аксессуары: съемные льняные воротнички, льняные резинки и банты для волос. Хитом продаж лета-2023 стали ободки для волос из натуральных тканей.

— Прошлым летом я продавала галстуки-бабочки для мужчин, тогда же появилась идея, что к этому лету нужно что-то придумать из аксессуаров для девчонок, – поясняет Наталья. – Скоро зима, и я вновь вернусь к домашнему текстилю, придумаю что-то такое, например, новогоднее… Что у нас там, Год дракона следующий? Вот, что-нибудь с этим элементом буду шить, игрушки мягкие…

Бабочки, кстати, остаются в тренде. Раньше для них даже отдельная страничка в ВК была, но сейчас заброшена, так как уже есть и работает основная группа бренда.

Героиня нашего материала признается, что, к сожалению, индивидуальные заказы в этом бизнесе - дело невыгодное. Поэтому упор она делает пока на аксессуары и домашний текстиль, которые являются основной строкой ее дохода. В планах - этой зимой отшить линейку летней одежды к следующему сезону.

Добавить к своей сегодняшней продукции линейки эксклюзивной одежды, небольшими партиями, - это в самых ближайших планах Натальи:

 Есть задумки, некоторые эскизы, отшиты первые пробные модели мужских рубах и шорт, несколько женских платьев. Пока все в тестовом режиме. Надеюсь, что когда-нибудь сумею воплотить планы в реальность.

Продвижение – работа «в поле»

О том, что нужно людям, Наталья узнает от них самих. Помогают в этом ярмарки в городе, выездные мероприятия по области, которые она посещает со своей продукцией. Большой поддержкой оказался проект «Пешеходная Спасская», где в выходные и праздничные дни можно представить свои изделия. Общаясь с клиентами, Наталья и выясняет, что им нравится и что они хотели бы приобрести.

— Конечно основная площадка для рекламы и реализации – это группа в ВК, ее продвижением я и занимаюсь – например, сейчас прохожу курсы по таргету в ВК, – рассказывает основательница бренда «Мой лен». – И в группе я тоже общаюсь с клиентами. Но выходы на  ярмарки, выставки, мероприятия не бросаю. Люди могут посмотреть товар вживую, потрогать, примерить, сразу приобрести понравившуюся вещь. Ну, а для меня очень важно выявить предпочтения, потребность клиентов, услышать от них советы и пожелания. Ведь я работаю не только для себя, но и для людей, хочу приносить им пользу своим делом.

Очень выручают друзья, родные и близкие, которые не только морально поддерживают ее во всех начинаниях, но и помогают в соцсетях –лайками, комментариями, репостами.

 Я очень благодарна им всем за поддержку, особенно – маме и папе, а также – мужу, который всегда за любые мои идеи и действия, а в плане выбора деятельности предоставляет мне полную свободу деятельности, это очень важно, он – моя опора! – говорит наша собеседница.

Игра в долгую

Наталья признается, что ей важно чувствовать «почву под ногами», поэтому пока решила остаться на прежней работе, на полставки. В оставшееся время шьет, продвигает бренд в ВК.

— О глобальной финансовой отдаче говорить пока рано, но этим летом, после того, как я стала выпускать уникальный продукт, мне удалось выйти на более или менее стабильный доход от продаж, – отмечает она.

Она также считает, что сейчас ее карьера в бизнесе развивается правильно, динамично, так, как нужно. Конечно, бывают трудности, но перспектива развития помогает все преодолеть.

— Впереди столько креатива и идей, которые хочется реализовать, что руки опускать совсем некогда, – с улыбкой говорит Наталья. – Конечно, я еще в самом начале пути. Но я уже твердо на него встала и… Это однозначно работа в долгую!

Вместо эпилога
Источник bnkirov.ru

Совет начинающим от Натальи Краевой:

<— Совсем не обязательно резко менять свою жизнь, по щелчку пальцев. Моя история – как подтверждение. Найдите свое хобби, любимое дело, увлечение и начинайте погружаться в него постепенно. Когда поймете, что оно движет вами сильнее, чем работа в найме, начинайте его монетизировать. Именно так появилось мое детище – эко-студия по пошиву 
домашнего текстиля, аксессуаров и одежды из натуральных тканей «Мой лен». 


Зарегистрируйтесь
и получите доступ к Личному кабинету с подборкой сервисов и мероприятий

Согласие на обработку персональных данных

АВТОРИЗАЦИЯ

Если Вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Данные для восстановления пароля будут высланы Вам на e-mail, указанный при регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ

Согласие на обработку персональных данных

Внимание!

До назначенного времени консультации специалиста осталось менее часа. Возможность проведения консультации уточняйте в отделе поддержки предпринимательства по телефону: 410-410 или 64-70-10.